Команды Китая и Японии стали победителями Юношеского чемпионата мира по настольному теннису

Вчера, 8 декабря в Братиславе (Словакия) завершились игры в командном первенстве 2010 World Junior Table Tennis Championships. Чемпионами стали сборные юношей Китая и девушек Японии. Сегодня начались личные и парные матчи.

Итак, представленный Zhou Yu, Wu Jiaji и Li Gaoyuan, а также тренером Huang Haicheng, который давал советы и консультации, Китай выиграл у Японии со счетом 3-0. Таким образом, он сохранил свою почетную позицию, завоеванную годом ранее в Картахене (Колумбия).

Это было в некоторой степени повторение Чемпионата мира по настольному теннису в Москве, когда теннисистки Китая потерпели поражение, а затем спортсмены все же завоевали золото.

Сначала Zhou Yu одержал верх над Masaki Yoshida, тем самым проложив пусть для своей команды к победе.

«О, это Zhou Yu, – сказал с улыбкой Huang Heicheng. – Он всегда такой!»

Затем Wu Jiaji последовал примеру своего коллеги и победил Koki Niwa, молодого человека, который вернулся с Юношеских Олимпийских игр с двумя золотыми медалями.

«В прошлом Wu Jiaji проигрывал даже находясь в выигрышной позиции, - сказал Huang Haicheng. – Сегодня он доказал, что морально «вырос». Сегодня он был очень хорош».

И, наконец, Li Guayuan, бронзовый призер командного первенства Юношеского чемпионата мира – 2009, обыграл Yuki Hirano.

«В прошлом у Lin Gaoyuan были проблемы с выполнением подач, - объяснил Huang Hiacheng. – Однако сегодня все было очень хорошо. В нем заметен определенный прогресс».

Что касается женского командного первенства, то по окончании финального матча спортивную арену заполнил визг радости 17-летней Kasumi Ishikawa. Визг и улыбка, такая же яркая, как солнце, которое восходит в ее родной стране, сияли на ее лице послед того как она выиграла у Gu Yuting и тем самым привела свою команду к победе.

Таким образом, впервые в 8-летней истории Юношеского чемпионата мира Китай не занял верхнюю ступень медального подиума в женском командном первенстве. Вообще, это была 50-ая золотая медаль, выигранная на Юношеском чемпионате мира. В его списке победителей доминирующие позиции занимает Китай, он взял 41 медаль, Корея и Япония еще 8, и одну завоевала Европа в 2005 году.

Итак, Kasumi Ishikawa победила Zhu Yuling и Gu Yuting, еще одну победу добавила Ayuka Tanioka над Yi Fangxiang. Одно очко для Китая было завоевано Gu Yuting против Misaki Morizono.

Золото было в руках Японии и тренер Takaomi Kishi будто не мог очнуться ото сна.

«Мы победили Китай, мы победили Китай, - повторял он. – Мне это снится?»