Timo Boll и Li Jie возглавляют списки участников Europe Top-12

5-6 февраля в Льеже (Бельгия) состоится очередной ежегодный турнир Europe Top-12.

В соответствии с декабрьским мировым рейтингом Европейская федерация настольного тенниса определила игроков и запасных для самого престижного континентального рейтингового турнира.

Первое место в списке по праву принадлежит немецкой звезде, второй ракетке мира Timo Boll. Игрок, который победил в двух предыдущих Europe Top-12 и который выиграл пять титулов за последние девять лет, снова будет в первых рядах.

Владимир Самсонов (Беларусь) сыграл в турнире 15 раз в выиграл главный приз четыре раза, правда вот, не одержал победу ни разу с 2007 года.

С нетерпением ожидается возвращение Michael Maze. Датская суперзвезда в начале года получил травму, потом перенес операцию (перед самым началом Чемпионата Европы) и поэтому пропустил много турниров в этом году. Michael Maze выиграл в Europe Top-12 один раз за шесть своих выступлений.

Еще немецкие игроки на Europe Top-12 – это Christian Suss и Patrick Baum. Среди участников также чемпион мира из Парижа Werner Schlager (Австрия). Он выигрывал главный приз дважды.

Россиянин Алексей Смирнов однажды тоже занял первое место на Europe Top-12. И в этот раз постарается сделать это снова.

Премьерой нынешний Europe Top-12 станет для Tiago Apolonia (Португалия), в то время как Jean Michel Saive (Бельгия) будет играть в турнире 15-ый раз.

Chen Weixing (Австрия) и Adrian Crisan (Румыния) также приедут в Льеж (Бельгия).

Список запасных игроков включает имена Kalinikos Krenaga (Греция), Bastian Steger (Германия), Jorgen Persson и Par Gerell (Швеция), Adrien Mattenet (Франция), Zoran Primorac (Хорватия), Robert Gardos (Австрия) и Panagiotis Gionis (Греция).

В женском первенстве на первом месте Li Jiao (Нидерланды), выигравшая Europe Top-12 в прошлом году. И ее имя не единственное.

Wu Jiaduo (Германия) будет играть в шестой раз, в то время как для Shen Yanfei (Испания) это будет ее второе появление после 2006 года.

Чемпионка Европы Виктория Павлович (Беларусь) также будет бороться за первое место.

Это будет очень сложный и напряженный турнир, так как в списке есть такие имена как Li Jie (Нидерланды), Li Qian (Польша), Kristin Silbereisen (Германия), Daniela Dodean (Румыния), Hu Melek (Турция), Liu Jia (Австрия), Elizabeta Samara (Румыния) и Krisztina Toth (Венгрия).

В запасе Ni Xia Lian (Люксембург), Georgina Pota (Венгрия), Zhu Fang (Испания), Nikoleta Stefanova (Италия), Ruta Paskauskiene (Литва), Petra Lovas (Венгрия), Анна Тихомирова (Россия) и Barthel Zhenqi (Германия).