Футболисты сборной Кувейта - 10-кратные чемпионы арабских стран Персидского залива

Сборная Кувейта по футболу, победив в финальном матче со счетом 1:0 команду Саудовской Аравии, стала 10-кратным чемпионом арабских стран Персидского залива.

Два тайма встречи завершились со счетом 0:0, хотя обе команды имели возможность забить мяч. На пятой минуте первого 15-минутного дополнительного тайма нападающий кувейтской команды Валид Али ворвался в штрафную площадку соперников и сильным ударом поразил ворота. Попытки саудовцев отыграться ни к чему не привели.

Сразу после финального свистка на улицах Эль-Кувейта началось ликование. Тысячи машин, пассажиры которых размахивали национальными флагами и скандировали здравицы в честь своих футболистов и страны, заполнили трассы столицы. В воздух полетели петарды, повсюду были видны вспышки салюта.

Команда-хозяйка турнира, проводившегося в 20-й раз, не выиграла ни одной встречи в отборочной группе, но президент Йемена Али Абдалла Салех на финальном матче присутствовал. Он лично вручил кубок и медали победителям и занявшим второе место футболистам Саудовской Аравии.