Монфис одержал волевую победу над Федерером в Париже

Французский теннисист Гаэль Монфис пробился в финал «домашнего» турнира BNP Paribas Masters-2010, который проходит на этой неделе в Париже. В субботу 14-я ракетка мира 24-летний Монфис одержал волевую победу над первым номером посева 29-летним швейцарцем Роджером Федерером – 6/7(7), 7/6(1), 7/6(4).

В общей сложности поединок продолжался 2 часа 41 минуту. Примечательно, что Роджер лидировал и на тай-брейке первого сета – 4/2, затем по ходу решающей партии он вел с брейком – 4/2, имел матчболы на подаче соперника при 6/5. Однако, реализовать свое преимущество ему не удалось. Благодаря этой победе Гаэль сократил свое отставание в счете личных встреч с Роджером до 1-5. Это его первая победа над второй ракеткой мира.

В финале Гаэль поспорит с четвертым номером посева шведом Робином Содерлингом, который в свою очередь в таком же сложном матче переиграл ещё одного француза Микаэля Льодра – 6/7, 7/5, 7/6.