Одессит Григорий Ильчишин завоевал серебро Чемпионата Мира по скалолазанию

Григорий Ильчишин (Украина) и Максим Рыжов (Россия) на молодежном Чемпионате Мира в Воронеже

21 августа Воронеже стартовало Первенство мира (молодежный чемпионат мира) по скалолазанию 2021 года. Турнир проходит в спортивном центре «Гран-При». С 21 по 30 августа здесь будут бороться за медали 405 спортсменов из 37 стран, в том числе и из Украины.

Как мы сообщали ранее, в составе нашей сборной в турнире принимают участие 27 спортсменов. Семь из них выступят в трёх дисциплинах. Остальные сконцентрируются на одном-двух видах программы.

В первый день были разыграны четыре комплекта медалей в лазании на скорость среди возрастных групп 16-17 лет и юниоров.

Наивысшую позицию на эталонной 15-метровой стене среди наших спортсменов занял одессит Григорий Ильчишин, выступавший в возрастной категории 16-17 лет.

В финале забегов он уступил лишь россиянину Максиму Рыжову, который показал лучший результат этого дня – 6,01 секунд, против 6,90 секунд.

От Редакции:
Григорий Ильчишин

Напомним, что для Григория это уже третий молодежный Чемпионат мира.
Ранее он занимал 30 место на Чемпионате Мира 2018 года (Москва, Россия), золото на Чемпионате Мира 2019 года (Арко. Италия).

2021 год стал для Ильи весьма продуктивным в плане наград:

• Серебро на Чемпионате Мира в Воронеже
  • Бронза на этапе Кубка Европы в бельгийском Пюрсе
  • Золото медаль на этапе Кубка Европы в австрийском Гафленце
  • Бронза на этапе Кубка Европы в Бохуме
  • Серебро на Чемпионате Европы в Перми

Григорий Ильчишин (Украина)  - серебряный призер молодежного Чемпионата Мира в Воронеже
Григорий Ильчишин (Украина) - серебряный призер молодежного Чемпионата Мира в Воронеже

Первенство мира-2021
Лазание на скорость

Юноши и девушки 16-17 лет
1 место: Максим Рыжов (Россия) и Беатрис Колли (Италия)
2 место: Григорий Ильчишин (Украина) и Нурия Брокфелд (Германия)
3 место: Марко Ронтини (Италия) и Калли Клоуз (США)

9 Бурова Оксана (Украина)
10. Никита Левый (Украина) и Дарья Ткачева (Украина)
14. Денис Мозолевич (Украина)
31. Тимченко София (Украина)
35. Илья Манякин (Украина)

В группе юниоров (18-19 лет) наивысшую позицию среди наших спортсменов заняла София Гладкая (Одесса), занявшая 9 место и остановившаяся на 1/8 финала.

Юниоры и юниорки 18-19 лет

1 место: Ярослав Пашков (Россия) и Франциска Риттер (Германия)
2 место: Данила Уколов (Россия) и Джулия Ранди (Италия)
3 место: Лоуренс Богешдорфер (Австрия) и Капусин Виглион (Франция)