Евгения Казбекова вышла в финал этапа Кубка Мира по скалолазанию в Мюнхене!

Евгения Казбекова в полуфинале этапа Кубка Мира в Мюнхене. Фото Sytse van Slooten

С 18 по 19 мая в Мюнхене проходит предпоследний этап Кубка Мира по скалолазанию (дисциплина боулдеринг)

Напомним, что в составе украинской сборной в соревнованиях принимали участие 7 скалолазов
Первый этап - квалификацию, среди наших спортсменов, смогла преодолеть одна лишь Евгения Казбекова (г. Днепр), пройдя 4 боулдера и 4 зоны, выйдя на 7 место из 17 спортсменок, которые прошли квалификацию.

Максимально близко к прохождению в полуфинальные старты была харьковчанка Маргарита Захарова, занявшая в итоге 21 место.

Ника Потапова (г. Украинка, Киевской области), для которой соревновательный сезон 2019 года стал первым в её карьере с участием в взрослых соревнованиях, заняла 65 место.

В мужской квалификации наивысшую позицию среди наших спортсменов занял киевлянин Сергей Топишко - 27 место

Федор Самойлов (г. Украинка, Киевской области) занял 49 место; Михаил Ткачук (г. Украинка, Киевской области) и Богдан Ботнарь (г. Харьков) заняли 91 место.

В полуфинальных стартах среди женщин сложилась весьма уникальная ситуация. Постановщики трасс создали такие проблемы, пройти которые было под силу лишь одной словенке Янье Гарнбрет (Janja Garnbret), которая прошла все 4 проблемы!
Наша спортсменка, Евгения Казбекова смогла пройти флешем (с первой попытки) второй боулдер, и это был второй лучший результат в полуфиналах среди 17 спортсменок!
Более ни одна из спортсменок не смогла пройти ни одного боулдера, ограничившись лишь долазами до зон.

Пролаз Евгении Казбековой второй проблемы смотрите на видео с момента 1:31:17

Для того, чтобы было немного наглядней, скажем, что из сделанных более чем 300 попытках на трассах в этих женских полуфиналах, лишь две участницы смогли долезть до ТОПа хотя бы на 1 трассе!

В Мужских полуфиналах с трассами всё складывалось куда более понятней, и в финал с предолением всех четырех проблем, с первым местом вышел Адам Ондра.