Японец Кейта Дохи стал первым в истории юношеских Олимпийских Игр победителем в скалолазании

Вчера, 10 октября в Буэнос-Айресе завершились финальные старты в мужских соревнованиях в скалолазании, дисциплине спорта, которая впервые была представлена на III летних юношеских Олимпийских играх

И первым в истории юношеских Олимпийских Игр победителем в скалолазании стал японский скалолаз Кейта Дохи (Keita Dohi).

Украина на этих соревнованиях представлена лишь одним спортсменом: скалолазом из Кременчуга Ярославом Ткачом - серебряным и бронзовым призером молодежного Кубка Европы по скалолазанию, бронзовым призером Молодежного Чемпионата Европы 2018, многократным чемпионом Украины по скалолазанию.

По итогам соревнований Ярослав стал 11 в общем зачете, великолепно пройдя квалификацию в дисциплине скорость со вторым результатом, он занял 17 место в боулдеринге и 20 место в трудности.

Ярослав Ткач на III летних юношеских Олимпийских играх

Финальные старты начались с соревнований в дисциплине скорость, которую выиграл француз Сем Авезу (Sam Avezou), прекрасно пробежав трассу со временем менее чем 7 секунд. В прочем от него лишь на самую малость отстал и будущий победитель - японец Кейта Дохи, который уступил французу лишь 4 сотых секунды.

Кейта Дохи и Сем Авезу на финальной трассе в дисциплине скорость

Однако, в следующем раунде - в боулдеринге, уже Кейта не имел равных себе в пролазе проблем. Японец с легкостью справился со всеми четырьмя финальными проблемами. Он уже был уверен, что золотая Олимпийская медаль досрочно в его руках; однако, как оказалось, за неё еще предстояло побороться.
Все его пять конкурентов в дисциплине трудность в квалификации прошли трассу гораздо лучше него.

Кейта Дохи на финальных проблемах в дисциплине боулдеринг

Последняя трасса была пробита аналогично как и в женских стартах: почти весь маршрут был относительно лёгким и перед ТОПом спортсменов ожидали боулдеринговые движения.
Таким образом, финал в дисциплине трудность, как и у женщин, здесь превратился в скоростные соревнования.

Шута Танака на финальных проблемах в дисциплине трудность

Борьба за секунды стала решающей, после того, как ТОП с отметкой времени в 4:38 взял китайский спортсмен Юфей Пан (Yufei Pan).
Следующим переделом для конкурентов стало время в почти минуту быстрее, за которое трассу прошел японец Шута Танака (Shuta Tanaka).
Тем не менее у Сема Авезу оставался хороший шанс на золото, ему нужно было пройти трассу до ТОПа и сделать это быстрее всех, однако он не справился с этой задачей: он прошел маршрут отлично, хоть и сорвался на последнем участке; но не достаточно быстро, отдав золото Кейту Доха, считавшимся аутсайдером в дисциплине трудность.

Аналогично как и в женских финалах с австрийской командой, японцы также подходят к подготовке к соревнованиям весьма методично; нацеливаясь главным образом на Олимпийские Игры в Токио 2020 года.

Мужской подиум на III летних юношеских Олимпийских играх<br>1.  Кейта Дохи (Keita Dohi, Япония)<br>2.  Сем Авезу (Sam Avezou, Франция),<br>3. Шута Танака (Shuta Tanaka, Япония)