Украинская сборная завоевала одну золотую и две серебряных медали на молодежном Чемпионате Европы по скалолазанию

молодежный Чемпионат Европы по скалолазанию в Эдинбурге

С 14 по 15 июня в Великобритании (г. Эдинбург) проходил молодежный Чемпионат Европы по скалолазанию.

В этих соревнованиях участвовали боле 300 спортсменов из 21-й страны в возрасте от 14 до 19-ти лет. Соревнования проходили в двух дисциплинах: сложность и скорость.

Среди участников Европейского первенства выступала и сборная молодежная команда Украины, в составе которой было 13 спортсменов, 5 из которых выступал в дисциплине трудность, а 8 в дисциплине скорость.

По результатам соревнований, украинские спортсмены завоевали одну золотую и две серебряных медали:

• наивысшую позицию заняла Луговенко Яна (г. Никополь) - первое место в дисциплине скорость c результатом 9,15 секунд, обогнав на одну сотую секунды свою конкурентку - россиянку Мануйлову Анастасию (9,16 секунд)

Луговенко Яна (г. Никополь)

• также в дисциплине скорость, но уже среди юношей, второе место в финальных соревнованиях занял Павленко Константин (г. Одесса) с результатом 10,97 секунд. Он уступил первое место россиянину Дьячкову Максиму (7,17 секунд)

Павленко Константин (г. Одесса)

• В дисциплине трудность, также второе место в финалах занял и один из ведущих скалолазов Украины Самойлов Федор из города Луганск (многократный победитель и призер украинских соревнований). Первое место в этой дисциплине занял австриец Георг Парма

Самойлов Федор (г. Луганск)

Остальные наши спортсмены заняли следующие места:

Дисциплина скорость

Группа А

1 место: Луговенко Яна (Украина) и Дьячков Максим (Россия)
2 место: Манилова Анастасия (Россия) и Павленко Константин (Украина)
3 место: CHUDZIAK Patrycja (Польша) и FOSSALI Ludovico (Италия)
...................
9 место: Дмитриев Константин (г. Одесса)

Группа В

1 место: Баращук Екатерина (Россия) и Дьячков Денис (Россия)
2 место: Иванова Елизавета (Россия) и MARTIGNENE Paolo (Италия)
3 место: FOSSALI Giulia (Италия) и ZODDA Gian Luca (Италия)
4 место: Пожаров Всеволод (г. Одесса)
8 место: Мелешко Александр (г. Макеевка)

Юниоры

1 место: LACH Nina (Австрия) и NAMBOT Quentin (Франция)
2 место: Шаталова Варвара (Россия) и SANTONI Alessandro (Италия)
3 место: ELMER Alexandra (Австрия) и Лижнецкий Сергей (Россия)
5 место: Захарова Маргарита (г. Харьков)

Дисциплина сложность

Группа А

1 место: RING Alina (Швейцария) и PARMA Georg (Австрия)
2 место: THOMPSON- SMITH Molly (Великобритания) и Самойлов Федор (Украина)
3 место: SCHUBERT Hannah (Австрия) и PARMENTIER Hugo (Франция)

Группа В

1 место: GARNBRET Janja (Словения) и BENDAZZOLI Giorgio (Италия)
2 место: GOLLO Asja (Италия) и POSCH Mathias (Австрия)
3 место: SLEMENSEK Tjasa (Словения) и FERRERA Léo (Франция)
7 место: Дорошенко Евгений (г. Украинка)
25 место: Ткачук Михаил (г. Украинка)

Юниоры

1 место: VERHOEVEN Anak (Бельгия) и BONZOM Maël (Франция)
2 место: PILZ Jessica (Австрия) и BERGANT Martin (Словения)
3 место: CHANOURDIE Julia (Франция) и HALENKE Sebastian (Германия)
10 место: Казбекова Евгения (г. Днепропетровск)

Как и в прошлом году, первенство Европы будет проходить в двух городах – 14 – 15 июня в Эдинбурге состоялись соревнования в скорости и трудности, а 6 – 7 сентября в Арко сильнейших выявят боулдерингисты.

Теги: European Youth Championship, молодежный Чемпионат Европы, European Youth Championship Edinburgh
Автор: Редакция 4sport.ua