Завершился первый этап Кубка Мира по скалолазанию. Украинские спортсмены заняли пятое, шестое, седьмое и четырнадцатое места

22-23 марта в Китайском городе Чунцин (Chongqing) проходил первый этап Кубка Мира 2013 года по скалолазанию

Напомним, что Украину на этих соревнованиях представляли 4 спортсмена, которые по результатам соревнований заняли следующие места:

Полные результаты смотрите на сайте IFSC:

Следующий, второй этап Кубка Мира по скалолазанию пройдет 5-6 апреля в Французском городе Millau, где будут разыгрываться медали в дисциплине боулдеринг >>>>

Финалы получились богатыми на зрелищность и интригу, неожиданные совпадения и падения.

В скорости от Украины выступали Ярослав Гонтарик, Данил Болдырев и Владимир Зинченко.

Все наши парни вышли в финальную часть забегов. За выход в 8-ку Гонтарик и Зинченко попали в забеге друг на друга. В забеге выиграл Гонтарик, но из-за технических проблем им пришлось перебегать. Во второй раз также выиграл Ярослав.

В следующем раунде за выход в 4-ку Данил Болдырев попал на Станислава Кокорина, а Гонтарик на Qixin ZHONG - по сути на самых сильных спортсменов, которые претендуют на победу. В итоге ни Данил ни Ярослав не прошли дальше. В итоге Данил Болдырев занял пятое место, а Ярослав Гонтарик - шестое.

Валерий Крюков пролез в полуфинале все болдеры и стал 7! Он проиграл 6 месту всего лишь одну попытку на TOP и к сожалению не попал в финал.

Финал проходил по системе при которой все участники лезут один болдер, а затем переходят на следующий.

Мужские финалы. Фаворит прошлого года Дмитрий Шарафутдинов попал в финал шестым. Первый боулдер не вселил уверенности в его победе, потратив две попытки на прохождение он явно терял позиции. Однако четвертый боулдер принёс ему уверенную победу, поскольку он единственный, кто ТОРнул все четыре проблемы! Рустам Гельманов явный лидер наравне с Jakob Schubert, потратив много попыток на втором боулдере оказался на четвертом месте.

Женские финалы проходили менее интригующе, явной фавориткой была Anna Stöhr, которая единственная сделала 3 ТОРа. Второе и третье место между Momoka ODA и Puccio Alex распредилились по количеству взятых зон, обе сделали по два ТОРа.

Теги: Крюков Валерий, FSC Climbing Worldcup, Chongqing, Кубок Мира по скалолазанию 2013, Болдырев Даниил, Гонтарик Ярослав, Зинченко Владимир
Автор: Редакция 4sport.ua