Венгерское «золото» - в столицу Украины

Высшей похвалы достойно выступление спортсменов сборной Киева по панкратиону на двух престижных мировых турнирах – Чемпионате мира среди юношей, молодёжи и ветеранов, а также в финале Кубка мира по панкратиону, которые состоялись 3-6 ноября 2011 года в Венгрии (г. Тамаши). Киевская команда завоевала на соревнованиях шестнадцать наград – семь золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали. В общей сумме зачётов украинская национальная сборная стала первой в «панкратионе» и заняла три вторых места в остальных разделах.
Представительство на этих соревнованиях было очень серьёзным. В Венгрию прибыли шесть сотен спортсменов из 27 стран. Украина была представлена наибольшим количеством атлетов после хозяев соревнований - сборной Венгрии.
- Организация соревнований была хорошая. Со всего мира съехались именитые спортсмены, так что конкуренция была очень высокая. Жёстко проходили все встречи. Наши ребята молодцы - отлично отборолись. Была огромнейшая поддержка. Когда сил уже не было, слышали, как трибуны кричат: «Украина!», - и силы откуда-то брались, и делали чудеса! - рассказывает старший тренер сборной Киева по панкратиону Алексан Мхитарян.

Отлично дебютировали на международных соревнованиях представители молодёжной сборной Киева. Их результаты на Чемпионате мира среди юниоров, молодёжи и ветеранов:
• Антоний Друченко (75 кг) – 1 место в разделе «граплинг ноу-ги»;
• Владимир Кругляковский (75 кг) – 1 место в разделе «агон»;
• Сергей Чередниченко (65 кг) – 2 место в разделе «агон»;
• Максим Чиженко (65 кг) – 3 место в разделе «агон».

Высокий результат показали и более опытные их товарищи, выступая в финале Кубка мира по панкратиону:
• Алексан Мхитарян (110 кг) - 1место в «граплинг ги» , 2 место в «граплинг ноу-ги»;
• Ольга Прокопчук (абсолютная весовая категория) - 1место в разделе «агон», 1 место в «граплинг ги», 2 место в «граплинг ноу-ги»;
• Алексей Олейник (70 кг) – 1 место в «агон», 2 место в «комбат граплинг» , 2 место в «агон» (абсолютная весовая категория);
• Сергей Руденко (70 кг) - 1 место в разделе «комбат граплинг» , 2 место в «агон», 3 место в «граплинг ноу-ги», 3 место в «агон» (абсолютная весовая категория).

По словам президента федерации панкратиона г. Киева Романа Яковенко, ребята показали очень достойный результат.
- Для многих наших спортсменов этот чемпионат был первым соревнованием такого уровня. Они показали прекрасный результат, и действительно можно считать, что команда «выстрелила», говорит Роман Яковенко. – Сейчас про Украину знают по многим политическим моментам, но радует, что нас знают и как страну, где живут самые сильные атлеты по единоборствам.
Немного отдохнув, киевские спортсмены будут готовиться к чемпионату Украины по панкратиону, который состоится 24-26 ноября в Кировограде.
Отбор на него будет проходить в рамках чемпионата Киева по панкратиону, который пройдёт уже в эти выходные, 12-13 ноября, в спортивном комплексе Национальной академии МВД.