Вторая бронза Украины на ЧМ по биатлону

С. Седнев
С. Седнев
Сегодня в Ханты-Мансийске проходила мужская эстафета 4х7,5, которая принесла немало приятных и не очень сюрпризов спортсменам и тренерам.

Во-первых, сборная команда Украины добыла свою вторую медаль на чемпионате мира, посев 3-е место в эстафете, и опередила всего на 3 секунды наступавших на пятки на протяжении всей гонки шведов. Ни одного штрафного круга и 10 запасных патронов выдали Олег Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семенов и Сергей Седнев.

Во-вторых, порадовали и россияне, которые с самого старта не выходили с групы лидеров, и заслуженно заняли 2-е место на пъедестале. Первыми стали норвежцы, не смотря на 2 штрафных круга!

Главной драмой гонки стали 3! промаха немцев на седьмом огневом рубеже. Вторую половину эстафеты немцы бежали в ногу с норвежцами, и казалось что первые 2 призовых места определены заранее. Но именно этот "немецкий" подарок позволил Украине стать бронзовым призером, а Германия финишировала лишь 7-й. Очень плохо выступили также другие фавориты гонки - австрийцы (10-е место на финише) и французы (14-е место на финише), которые с самого начала буквально закапались в снегу, и не смогли ничего сделать с почти 2-х минутным отрывом от лидеров.

Результаты гонки:
1. Норвегия (2+10)
2. Россия (0+8) +0:13
3. Украина (0+10) +0:28
4. Швеция (0+15) +0:31
5. Италия (1+11) +0:38

В Ханты-Мансийске осталось разыграть 3 комплекта наград. Завтра будет "массовый" день: женщины и мужчины побегут масс-старт. А завершает программу чемпионата мира женская эстафета, где мы тоже будем надеяться на приятные сюрпризы! Пожелаем удачи нашим биатлонистам!