Финал соревнований "Казацкие игры"

6 июля, на праздник Ивана Купала, в Центральном парке культуры и отдыха, прошли финальные Всеукраинские соревнования богатырей «Казацкие игры». Для участия в этих играх прибыли самые сильные «казаки» из 17 областей Украины, а также команды городов Киева и Чернигова. Интерес к соревнованиям подогревался участием в них знаменитого атлета, двукратного чемпиона мираАлександра Пеканова, он и возглавил команду Черниговской области.

На протяжении пяти часов атлеты выявляли сильнейших. Состав команды – два человека. Атлеты бросали сапожок в высоту весом 5 килограмм, на скорость переносили 50-килограммовые мешки с солью и складывали их на телегу, меняли запасное колесо на телеге, причем в качестве «домкрата» выступал один из членов команды, поднимали колоду весом 70 кг. Большой интерес узрителей вызвали состязания в перетягивании каната, в котором победила команда Черниговскойобласти. А завершились эти увлекательные соревнования упражнением от Александра Пеканова, подъемом 75-килаграммовой гантели.

По итогам всех упражнений судьи определили победителей. Победителем, как и в прошломгоду, стала команда Ивано-Франковской области. Второе место заняла команда Черкасской области, а третье досталось спортсменам Киевской области.