Чемпионат Украины. День первый

Сегодня в Луцке стартовал Чемпионат Украины по дзюдо. Определились лучшие в наиболее тяжелых весах 70, 78 и +78 кг у женщин, и 90, 100 и +100 кг у мужчин.

Женщины
70 кг

1.Алена Петриченко (Киевская обл)
2.Екатерина Лялина (Днепропетровская обл)
3.Светлана Готфрид (Киевская обл)
3.Татьяна Савенко (Днепропетровская обл)
5.Виктория Денисенко (Киевская обл)
5.Марина Андриевская (Донецкая обл)

78 кг
1.Виктория Туркс (Донецкая обл)
2.Татьяна Семыкина (Днепропетровская обл)
3.Надежда Картошкина (Полтавская обл)
3.Людмила Никитина (Киевская обл)
5.Алина Гизай (Луганская обл)
5.Анастасия Турчин (Ровненская обл)

+78 кг
1.Ирина Киндзерская (Киев-Хмельницкая обл)
2.Галина Тарасова (Запорожская обл)
3.Виктория Джоган (Донецкая обл)
3.Ольга Давыдко (Днепропетровская обл)
5.Татьяна Скирда (Полтавская обл)
5.Александра Винниченко (Днепропетровская обл)

Результаты первого дня национального страта прокомментировал главный тренер сборной Украины Сергей Дуброва.

- В весе 70 кг несколько удивило то, что не смогла пробиться в финал Татьяна Савенко. В полуфинале она уступила призерке юниорского Чемпионата Европы Алене Петриченко. Фактически в отсутствие опытной Натальи Смаль молодежь - Петриченко с Лялиной - отодвинули на третье место одного из фаворитов этой весовой категории Савенко. В весе 78 кг лидеры Прищепа с Матросовой не боролись, так что Виктория Туркс довольно легко «иппоном» выиграла в финале у Татьяны Семыкиной. И в весе +78 кг Ирина Киндзерская уже второй раз стала Чемпионкой Украины. До этого она побеждала в 2008 году. В этой категории не боролась Светлана Яремка, она травмирована после молодежного Чемпионата Европы, не было также Марины Прокофьевой.

2.Кирилл Билецкий (Донецкая обл)
3.Олег Афанасенко (Днепропетровская обл)
3.Николай Картошкин (Полтавская обл)
5.Александр Гордиенко (Одесская обл)
5.Никита Дибрин (Днепропетровская обл)

-В отсутствии лидера сборной Украины Станислава Бондаренко в этом весе суперфинала не получилось - комментирует Сергей Дуброва.- Билецкий и Сизов довольно уверенно пробились в финал, который выдался коротким и незрелищным. Там донецкий дзюдоист допустил ошибку и позволил сопернику провести удержание. В весе 100 кг отсутствовал травмированный Артем Блошенко, сильнее на данный момент оказался Вячеслав Денисов, который выиграл у Блошенко-старшего. Для Андрея это был второй старт после травмы. И в весовой категории 90 кг при отсутствии травмированных лидеров Грекова и Гонтюка закономерно в финал пробились Синявский с Ньябали. Вадим более грамотно провел решающую схватку, он заработал «юко», после чего Кеджау немного засуетился, занервничал и пропустил еще несколько оценок. Ньябали дал бой Синявскому, который в прошлом году в финале Чемпионата Украины не смог выиграть у Валентина Грекова. Наконец-то запорожцу удалось взять медаль наивысшей пробы. Вобщем в этом весе в первой восьмерке три дзюдоиста возрастом от 17 до 20 лет, так что назревает смена поколений - подитожил главный тренер сборной Украины Сергей Дуброва.

Завтра, 2 декабря, в ходе Чемпионата Украины по дзюдо разыграют медали в весовых категориях у женщин 52, 57 и 63 кг, и у мужчин 73 и 81 кг. Пропускают турнир Светлана Чепурина, Марина Черняк и Александра Старкова. Чепурина травмирована, Черняк и Старкова - по согласованию с тренерским штабом сборной, поскольку первая недавно стала призером молодежного Чемпионата Европы, а вторая - призером юниорского Чемпионата Европы. Не будет бороться Владимир Сорока, который по итогам сезона выиграл отбор на первый старт 2011 года – Masters в Баку. А вот в весовой категории 81 кг оспорят награды все сильнейшие дзюдоисты . Напомним, победителем прошлогоднего Чемпионата Украины в данном весе был харьковчанин Арутюн Саркисян.