Пул: до полуфинала всего один раунд!

В жесткой и напряженной борьбе проходил вчерашний поединок мужских сборных команд Украины и Франции на ЧЕ по Пулу в польском Кельце. «Звездный» коллектив французов (Стефан Коэн, Винсент Факе, Николас Калб), к несчастью для наших ребят, тоже угодил в нижнюю сетку, и достался в соперники Украине уже на стадии 3-го раунда.

Великолепная игра Артема Кошевого с Коэном (победы 5:1 и 5:2 в «9-ке») позволила нашей команде выйти вперед. Однако затем завершился матч в дисциплине «10-ка» между Леонидом Клищаром и Винсентом Факе, и завершился он не в пользу украинца (1:4, 1:4). Счет стал равным - 1-1.

Все решалось в поединке Евгения Новосада с Калбом, которые играли в «8-ку». Днепропетровский спортсмен сначала в контровой партии проиграл первый сет 3:4, затем, проигрывая 2:3, сумел вырвать победу во втором. Решающий сет Новосад начал с 2 выигранных партий подряд, затем позволил сопернику приблизится до счета 3:2, но довел таки свой матч до победы!

Таким образом, наша сборная проходит грозных французов, и от полуфинала Чемпионата Европы украинскую команду теперь отделяет всего один раунд - квалификация нижней сетки, где соперником украинцев станет сборная Хорватии.

Женская сборная Украины на мажорной ноте закончила свои выступления на командном ЧЕ по Пулу. Последний матч группового турнира против команды Португалии наши девушки уверенно выиграли с общим счетом 2-0. Виктория Нагорная выиграла в «8-ку» у Сары Роча (3:2, 3:2), а Катя Половинчук одолела в «9-ку» Мариану Мариньо (4:1, 4:2).

Таким образом, наша сборная по итогам 5 матчей заработала 4 очка в зачет группового турнира. К сожалению, этого результата не достаточно для выхода в финал турнира, куда, напомним, выходят из группы две первые команды.