Спортсмены из Мариуполя достойно выступили в Крыму

borba.com.ua
На V летних спортивных играх молодежи Украины по греко-римской борьбе мариупольские борцы завоевали 12 медалей.

Сборная команда Донецкой области на соревнованиях была представлена мариупольскими борцами.

В сложной и упорной борьбе наши спортсмены завоевали 12 медалей (2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых) и помогли своей сборной в общем зачете занять второе место, уступив только хозяевам турнира АР Крым. С "золотыми" наградами вернулись домой Василий Пузий (в/к 74 кг) и Сабир Сабиров (в/к 50 кг).

Василий Пузий, неоднократный чемпион Украины, выступал в категории с самым крупным весом - 74 кг.

Василий признался, что не ожидал от себя такого хорошего результата, хотя тренеры нацеливали его только на победу.

Из пяти проведенных схваток самой тяжелой для него стала схватка за выход в финал с крымчанином. Она проходила в три периода. Борьба шла практически на равных. В третьем решающем периоде, когда преимущество было на стороне соперника, Василий сумел воспользоваться его ошибкой и стал чемпионом соревнований.

У Сабира Сабирова это был первый чемпионат такого высокого ранга. Дебют у мариупольца прошел более чем успешно. Он на высоком уровне провел приемы и выиграл все пять проведенных встреч. Особенно Сабир отметил финальную схватку со спортсменом из Луганска.

До этого их противостояние на чемпионатах Украины трижды заканчивалось проигрышем мариупольца, но на V летних спортивных играх молодежи Украины Сабир взял реванш.

На последних секундах он сумел собраться и взял решающий бал, который и привел его к победе и золотой медали.

Тренер Виктор Лозовой остался доволен выступлением ребят и отметил большую работу всего тренерского коллектива, участвовавшего в подготовке борцов. Сейчас семь мариупольских спортсменов уже включены в
состав молодежной сборной Украины и смогут бороться за чемпионский титул на первенстве мира и Европы.