Марина Черняк с бронзой Чемпионата Европы

В первый же день молодежного Чемпионата Европы в Сараево украинская команда завоевала медаль – с бронзой завершила континентальный турнир в U23 Марина Черняк (весовая категория 48 кг).

Представительница Запорожья в первой схватке с россиянкой Кристиной Румянцевой уверенно заработала «иппон». В следующем поединке Марина не смогла ничего противопоставить бронзовой призерке юниорского Чемпионата Европы-2008 21-летней румынке Виолетте Димитру, и попала в утешительный турнир. Там наша дзюдоистка выиграла у польки Евы Кониецзны, а затем и у португалки Леандры Фреитас. В первой схватке Марина Черняк провела атаку на «ваза-ари», а во второй заработала две аналогичные оценки. Бронза молодежного Чемпионата Европы стала большим успехом для двадцатидвухлетней спортсменки. До нынешнего момента Марине удавалось привозить медали только с Кубков мира. Тренирует спортсменку заслуженный тренер Украины Андрей Бондарчук.

Остальные украинские дзюдоисты выступили неудачно, дружно проиграв уже на старте Чемпионата Европы U23. У мужчин в весе 60 кг дебютант турнира Кирилл Биличенко выбыл уже после первой схватки. Он уступил шведу Олле Сандстроем, ставшему в итоге бронзовым призером соревнований. В весе 66 кг Андрей Бурдун уступил россиянину Денису Лаврентьеву, ставшему Чемпионом Европы.

У женщин в весе 52 кг Инна Черняк уступила в первой схватке голландке Миранде Вольфслаг, а в весовой категории 57 кг Шушана Гевондян проиграла француженке Хелен Ресево, которая в итоге стала бронзовой призеркой Чемпионата Европы.

Завтра на континентальном молодежном первенстве будут бороться Иван Ефанов, Виталий Попович, Оксана Диденко и Ольга Милокумова.