Cергей Певнев – призер чемпионата мира

С 8 по 13 ноября в южно-африканском городе Потчефрум состоялся 31‑й (для женщин) и 40‑й (для мужчин) чемпионат мира по пауэрлифтингу.

В турнире, прошедшем под эгидой Международной федерации пауэрлифтинга «IPF», участвовали сильнейшие атлеты из тридцати трех стран мира. Всего в чемпионате соревновалось более двухсот спортсменов. Наш город на мировом первенстве, в составе национальной сборной Украины, был представлен победителем Всемирных игр в Тайване Сергеем Певневым и старшим тренером сборной Украины Леонидом Котенджи.

Прошедший турнир стал для Сергея хорошим испытанием сил — в этом сезоне бердянский атлет поменял весовую категорию до 100 кг, в которой стал победителем Всемирных игр, и теперь выступает в более тяжелой весовой категории — до 110 кг. Несмотря на то, что воспитанник Леонида Котенджи заметно уступал в весе своим соперникам, результаты Сергея на прошедшем чемпионате мира оказались высокими. Соперниками бердянского атлета в его весовой категории были известные и именитые спортсмены из России, Казахстана, США и Японии. Именно с представителем России — Максимом Бархотовым — прошло соперничество за золотые медали в весовой категории до 110 кг. Показав одинаковый результат (275 кг в упражнении жим штанги) с российским атлетом, Сергей за счет меньшего индивидуального веса завоевал «золото» в этом виде троеборья. В двух остальных видах — тяга и приседание — победил российский спортсмен, ставший победителем по итогам трех программ с суммой 1062,5 кг.

Кроме «золота» в жиме Сергей Певнев с результатом 347,5 кг стал вторым в упражнении тяга, а результат 385 кг в приседании позволил бердянцу стать обладателем бронзовой медали. Набрав в сумме троеборья 1007,5 кг, Сергей Певнев завоевал второе место в весовой категории до 110 кг, чем улучшил результаты, показанные годом раньше.

Сборная Украины по итогам турнира завоевала второе общекомандное место, уступив первую строчку сборной России.

Сергей Певнев и заслуженный тренер Украины Леонид Котенджи благодарят за помощь и поддержку руководство Бердянского морского порта.