Специальные Предолимпийские Игры 2010

С 29 мая по 3 июня в греческом городе Афины прошли Специальные Предолимпийские Игры для атлетов с проблемами интеллектуального развития. На турнире выступили российские 4 пауэрлифтера - двое из Саратова и двое из Екатеринбурга.

Успех круче не бывает - на четверых 16 медалей, из них 15 золотых и 1 серебряная. Андрей Ладейщиков победил в весовой категории до 100 кг во всех упражнениях и в троеборье 4 золота: 192,5 кг + 120 кг + 215 кг =427,5 кг… В абсолюте Андрей лучший 322,23 очка по Уилксу, он также выиграл и присед. Сергей Отев победил в весовой категории до 60 кг, также завоевав 4 золотых медали: 127,5 кг + 67,5 кг + 152,5 кг = 347,5 кг (улучшил личный рекорд сразу на 10 кг). В абсолюте Сергей расположился следом за Андреем - 309,67 очков, неофициально выиграл соревнования в становой тяге, обогнав Андрея на 0,49 очка. Собственные веса парней 92,50 кг и 57,25 кг соответственно.

Соревнования проходили по правилам Специальной Олимпиады и IPF. Участвовали атлеты 6 стран: США, Канады, Китая, Казахстана, России и Греции. С тренерами США и Казахстана мы обсуждали возможность проведения товарищеских матчей между спортсменами Специальной Олимпиады (с умственной отсталостью) наших стран. Получил e-mail из США. Там заинтересовались этой идеей