Чемпион по бодибилдингу осужден за взятку

Обладатель золотой медали Азиатских игр 2006 года в Дохе Чан Ян приговорен к 16 месяцам заключения в тюрьме Гонг Конга. Причиной столь жесткой меры пресечения стала взятка в размере 10 тысяч долларов, которую спортсмен накануне чемпионата дал генеральному секретарю азиатской Федерации бодибилдинга и фитнеса Полу Чуа.

«Он не прошел допинг-тест и по правилам бодибилдинга должен был быть отстраненным от соревнований. Однако Чан заплатил 10 тысяч долларов, получил допуск на Чемпионат и выиграл его. Вот такая вот история», - заявила судья Сусанна Ремедиос, выносившая приговор спортсмену. Она также подчеркнула, что история Чан Яна должна стать уроком для всех атлетов. «Если впредь кто-то попадется на взятке, мы будем выносить ещё более жесткие меры пресечения», - сказала Ремедиос.

Сам Ян отказался от комментариев. Все заседание суда, осужденный не поднимал глаз, смотря в пол. «Ему просто очень стыдно. Он не думал, что из его поступка разразится такой скандал», - поделился близкий друг атлета.

Отметим, Чан Ян стал чемпионом Азиатских игр 2006 года в категории до 75 килограмм. Согласно решению суда, золотая медаль и звание чемпиона у осужденного подлежат конфискации.