Сюрпризы первой гонки

На австрийском горнолыжном курорте Зельден 25 октября прошла стартовая гонка Кубка мира по горным лыжам у мужчин, гигантский слалом. И первая же попытка принесла немало сюрпризов. Горнолыжники стартовали на сложной трассе Зельдена в несколько неравных условиях - на трассу то спускалось облако, то ненадолго видимость улучшалась. А состояние снега оказалось таким, что "бетон" ледяной трассы к середине гонки местами покрылся выбоинами и ямами, на которых "спотыкались" многие. Достаточно долго лидерство удерживал обладатель Кубка мира в гигантском слаломе американец Тед Лигети. Но стартовавший под восьмым номером 31-летний представитель Франции Сиприен Ришар смог чисто пройти трассу и на призрачные 0,02 секунды опередил Лигети. Ришар еще ни разу не выигрывал этапы Кубка мира по горнолыжному спорту, 2 раза был на подиуме: в 2009 году на этапе в Альта-Бадиа, и в 2008 году в Бормио.

Очень хорошие результаты показали австриец Филипп Шёргхофер и Давид Симончелли из Италии - оба финишировали с одинаковым результатом (разделив третье и четвертое места в первом заезде), и уступили Ришару 3 сотых секунды. Во второй попытке за первую награду сезона также могут всерьез побороться австриец Марсель Хиршер (+0,13 с) и норвежцы Кьетиль Янсруд (+0,15 с) и Аксель Лунд Свиндаль (+0,39 c). Вообще же, несмотря на сложную трассу, плотность результатов в первой шестерке весьма впечатляет - первое и шестое место отделяет только 15 сотых секунды!

Настоящим разочарованием для австрийских болельщиков стало выступление Бенни Райха. Знаменитый австриец осторожничал на трассе, к тому же, во время его выступления видимость была далека от идеальной. В итоге Бенни проиграл 1,55 секунды и финишировал 16-м. Чуть больше секунды проиграли в первой попытке такие сильные горнолыжники как Дидье Куш и Ивица Костелич. Болельщики с нетерпением ждали выхода на трассу легендарного финского горнолыжника Калле Паландера. Это его первое соревнование после значительного перерыва из-за серьезной травмы, долгое время Паландер не решался заявить, что вернется в большой спорт. И Калле, у которого было не слишком много времени для серьезных тренировок на снегу, показал, что списывать со счетов его еще рано. Он приехал 11-м, и хотя проиграл лидеру более секунды, был доволен своим результатом и вполне может побороться за первые очки в Кубке мира этого сезона. Боде Миллер, выступления которого ждали многие, финишировал 23-м (стартовав под 33-м номером), от времени Ришара его отделают почти 2 секунды (+1,94 с). Сборную России на первом этапе Кубка мира представлял Степан Зуев. Он стартовал под 72 номером по уже сильно разбитой трассе, смог отыграть 20 мест и финишировал 52-м, уступив лидеру 3,61 секунды.

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин. Зёльден (Австрия)