Итоги чемпионата Европы IPF

powerlifting.ru
Украинская сборная триумфально выступила на чемпионате Европы, в шведском Кёпинге. Всего на турнире приняли участие 155 спортсменов из 25 стран. В итоге наши мужчины собрали 8 медалей: 5 золотых, 1 серебреную и 2 бронзовых. Девушки взяли 7 медалей: 4 золота, 2 серебра и 1 бронзу. Кроме этого наши атлеты завоевали еще 37 наград в отдельных упражнениях. Таким образом в командном зачете мы уверенно обошли всех соперников, повторив успех 2008 года.

К тому же, лучшими пауэрлифтерами по соотношению массы тела к результату стали так же стали наши спортсмены: Лиза Бирук (до 75 кг) и Виктор Тесцов (до 125 кг). Последний, кстати, показал абсолютно лучший результат на соревнованиях. Так же в личном зачете по Вилксу третье место заняли украинцы Татьяна Ахмаметьева (до 60 кг) и Валерий Карпов (до 110 кг). Виктор Тесцов и Андрей Крымов отличились еще и установлением рекордов мира в жиме лежа.

Завоевывать медали спортсменам помогали тренера и судьи: Иван Збандут, Сиражутдин Базаев, Виктор Налейкин, Вадим Воронецкий, Степа Николюкин, Юрий Ликов и Феликс Колтаков.

С итоговыми результатами можно ознакомится здесь: таблица (женщины), таблица (мужчины).