Best of the East Ukrainian Open

В клубе «Триумф» завершился финал украинского этапа международного турнира по пулу Best of the East.

Сегодняшний день принес немало интересных поединков. Уже в четвертьфинале любители бильярда имели возможность наблюдать матч сильнейших соперников с мировым именем: нашему Артему Кошевому противостоял Константин Степанов. Артем выглядел увереннее российского оппонента, что воплотилось в заслуженную победу со счетом 7-3. Кстати, этот матч посетители нашего сайта имели возможность наблюдать вживую, благодаря прямой видеотрансляции.

В проходившем параллельно матче Новосад - Сковерски определился соперник Кошевого. Евгений Новосад выиграл у соперника из Польши со счетом 7-4, и, таким образом, один полуфинал стал сугубо украинским, а другой — польским: Р. Бабица - Д. Заяц. Матчи 1/2 финала игрались уже до 9 побед. В польском «дерби» особой интриги не получилось, Бабица практически без вариантов обыграл своего оппонента - 9-2. А вот Новосад сумел доставить разыгравшемуся Кошевому немало хлопот. Грамотно и хитро обороняясь, он вынуждал Артема ошибаться. К тому же днепропетровскому спортсмену сопутствовала удача. Две партии Новосад выиграл, забив «девятку» с разбоя! Уступая 7-3, Евгений сумел довести матч до контрпартии, однако в решающий момент ему не хватило хладнокровия. Даже несмотря на неудачный разбой, у Новосада были все шансы, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. Однако ошибка на резке в боковую лузу перечеркнула эту возможность. Кошевой вышел в финал, где составил отличную компанию Радославу Бабице.

Финальная пара Кошевой - Бабица стала, пожалуй, наиболее закономерным итогом двухдневной борьбы. Эти именитые соперники с самого начала турнира демонстрировали самую уверенную и стабильную игру. Оба находятся на пике своей формы и являются лидерами своих стран по количеству и успешности международных выступлений.

Инициативу на старте финального матча захватил Артем. Он выиграл три первые партии подряд, но в четвертой совершил ошибку — в лузу упал биток. Кто бы мог подумать в тот момент, что эта ошибка станет настолько роковой? После этого Радослав Бабица, у которого пошел просто феноменально удачный разбой, собрал 7 партий подряд, и подпустил Кошевого к столу уже с комфортным отрывом в 4 партии. Причем Артему играть было попросту нечего — поляк, даже ошибаясь, ставил такие маски, из которых перейти в атаку было невозможно. Кошевой отвечал тем же, но Бабица выходил из любых ситуаций с выгодой для себя — у Радослава пошла игра, и получалось практически всё. В итоге всё закончилось со счетом 9-4 в пользу Бабицы, и украинский этап Best of the East в очередной раз получил неукраинского победителя.