Остались под штангой

По-настоящему провальным можно назвать выступление азербайджанских тяжелоатлетов на чемпионате мира в Турции. Как передает azerisport.com, наша команда не смогла завоевать ни одной медали, а самый лучший результат показал Интигам Заиров (94 кг), занявший седьмое место. Кстати, на чемпионате мира, который состоялся в прошлом году в Южной Корее тот же Заиров стал пятым, но результат показал похуже, чем в этом – 373 кг против 386 кг. Что ж, видимо, соперники нашего штангиста прогрессируют получше, чем он.

Но дело даже не в индивидуальных показателях. Главный тренер команды Янко Русев, который пришел к руководству сборной в прошлом году, говорил о том, что основной целью является получение как можно большего числа лицензий на Олимпиаду в Лондоне. Рецепт их зарабатывания довольно витиеват: надо, чтобы на двух чемпионатах мира, предшествующих Олимпиаде, сборная заняла как можно более высокое место в командном зачете. По итогам анталийского мундиаля, азербайджанская команда стала семнадцатой. У девушек же вообще настоящая катастрофа. Усилиями натурализованной Сильвии Ангеловой (48 кг) команда заняла 41-е место.

Тот же Русев, став главным тренером сборной, заявил, что в легионерах нет необходимости. «В Азербайджане есть прекрасные штангисты, просто необходимо с ними работать. Есть конкуренция, спортсмены техничные, так что не вижу надобности приглашать легионеров» - сказал он. Но прошло чуть больше года, и федерация начала вести активные переговоры с бывшими штангистами сборной Болгарии, среди которых призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Естественно, что инициатором всего этого является Русев, так как привлечь в команду хотят его земляков. В женской сборной, кстати, болгарок уже две – кроме Ангеловой, это еще и Румяна Петкова (75 кг), которая на чемпионате мира не участвовала, хоть и была заявлена.

Последнюю медаль на чемпионатах мира Азербайджан зарабатывал год назад, но называть ее плодом усилий Русева язык особо не поворачивается, ведь ее автором стал Низами Пашаев (94 кг), который уже сам тренирует и добивается успехов. Федерации стоит серьезно подумать над результатами команды на чемпионате мира, иначе страшно подумать, чему будет равно количество заработанных лицензий на Лондонскую Олимпиаду.