Борьба тяжелоатлетов в в/к до 85 кг

Адриан Зелинский из Польши выиграл турецкий чемпионат мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 85 кг.

24 сентября, в турецкой Анталье продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике. Поляк Адриан Зелинский взял золото в двоеборье (383). Россиянин Алексей Юфкин выиграл серебро в двоеборье, подняв за два упражнения 380 кг. В рывке Юфкин завоевал малую бронзу (172). Серебряный призер прошлого чемпионата мира в корейском Кояне белорус Сергей Лагун, в сумме двоеборья стал третьим — 377 кг. Сергей также защититул свой титул во втором упражнении. По сравнению с результатом годичной давности (209 кг) он добавил 2 кг. Его результат в Анталье — 211 кг.Армянский штангист Ара Хачатрян завоевал малое «золото», но вынужден был прекратить борьбу из-за травмы. В «рывке» Хачатрян показал лучший результата — 175 кг, однако в «толчке» получил травму руки и по некоторым данным был госпитализирован.

Тяжелая атлетика. Чемпионат мира. Анталья (Турция), 24 сентября.

Мужчины. Весовая категория до 85 кг..

1. Андриан Зелинский (Польша) – 383 кг в сумме двоеборья (173 кг в рывке + 210 кг в толчке).

2. Алексей Юфкин (Россия) – 380 (172+208).

3. Сергей Лагун (Белоруссия) – 377 (166+211).

Наконец-то после четырех первых легких категорий (56, 62, 69 и 77 кг), где наша сборная и не планировала выступать, мы дождались появления наших украинских штангистов Юрия Чикиду из Волынской области и луганчанина Константина Селиванова, вышедших на помост в весовой категориидо 85 кг и как нам казалось, особенно Юрий Чикида способен был бороться даже за места в первой десятке. Юрий воспитанник тренера Владимира Левчука, уже хорошо себя зарекомендовал на апрельском чемпионате Европы в Минске, где набрал четвертую сумму - 362 кг (165 + 197), а его показатель в толчке оказался бронзовым. Затем Юра стал чемпионом страны с результатом - 367 кг (167 + 200). В Чернигове Чикида поднимал 170 + 200, что в Турции могло реально гарантировать ему 6-е место. Однако показанный им результат в рывке 160 кг и в толчке 192 кг по сумме двоеборья в 352 кг принес только 13-е место в турнирной таблице чемпионата мира. Это совсем не тот результат, который мы все ожидали от Юры. Ведь до Антальи он спокойно показывал результаты в сумме двоеборья- 362, 367 и 370 кг?

Что касается Селиванова (тренер - Валентин Михайлов), то его результаты на тренировкахбыли значительно скромнее - 340 кг (150 + 190). Он мог рассчитывать в лучшем случае где-то на 19-е место. В реальности Константин показал лишь 22-й результат 335 (150 кг в рывке + 185 кг в толчке).

Протокол выступления мужчины (весовая категория до 85 кг) можно посмотреть здесь