Результаты украинских тяжелоатлетов

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Анталье после трех дней соревнований лидерство в общекомандном зачете захватила китайская сборная.

Спортсмены из Поднебесной выиграли 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую награды. На втором месте сборная Турции, у которой 1 золотая, 2 серебрянные и 1 бронзовая медали.

Лучший результат среди наших спортсменок принадлежит Юлии Калина, 24.10.1988 года рождения, тяжелоатлетке из Мариуполя, Донецкой области, которая заняла 5-е место в весовой категории 58 кг на чемпионате мира в Анталье, показав результат в 220 кг (94 в рывке + 126 в толчке). Юлия Паратова, 07.11.1986 года рождения из Одесской области в этой же весовой категориипоказала результат в 200 кг (90 в рывке + 110 в толчке), что позволило ей занять 12-е место.И еще одна наша тяжелоатлетка из Ивано-Франковской области - Мария Видлывана, 14.10.1983 годарождения выступала в весовой категории до 53 кг и по сумме результата в 175 кг (79 в рывке +96 в толчке) заняла 16 место.

Кстати, именно Мария Видлывана должна была стать застрельщицей в весовой категории до 53 кг по версии главного тренера женской сборной Украины Василия Кулака. Эта ученица тренера Игоря Стычака еще в юниорском возрасте была бронзовым призером Европы среди ровесниц. В этом году она в Луцке стала чемпионкой Украины с суммой - 177 кг (82 + 95). На тренировках в Конча-Заспе Мария поднимала в рывке - 85 кг и толчке - даже 110 кг. Но это было в домашних условиях, а не на соревновательном помосте. Впрочем, если бы даже в Анталье Видлывана подтвердила такие же показатели, то выше 8-го места она бы все равно не поднялась.

А вот Юлия Калина из Мариуполя (ее тренируют Виталий Шведов и Василий Кулак), как известно, в прошлом году стала серебряным призером Европы и бронзовым мира, превысила все рекорды страны в своем весе, подняв в рывке - 96 кг, толчке - 125 кг и сумме - 217 кг. Потом она долго не выходила на помост, залечивая травмы и занимаясь воспитанием своей маленькой дочурки Мирославы. Впервые после перерыва Калина вышла на помост на июньском чемпионате Украины в Луцке, где стала второй с результатом - 197 кг (87 + 110). На сборах, на олимпийской базе в Конча-Заспе Юлия в упражнениях поднимала 100 кг в рывке и 130 кг в толчке. И если бы она повторила этот результатв Анталье - третье место ей было бы гарантировано.

Паратова Юлия, которую тренируют тренеры Юрий Кучинов и Игорь Разоренов, в Луцке стала чемпионкой страны с суммой - 200 кг (90 + 110). В Конча-Заспе она поднимала в рывке - 95 кг и толчке - 110 кг. В Анталье - это только 9-е место?.

Будем ждать, остается надежда на выступления наших спортсменок в весовых категориях до 75 кг Юлии Власенко и Надежды Миронюк, свыше 75 кг Юлии Довгаль и Светланы Чернявской.

Наша мужская сборная в весовых категориях 56, 62, 69 и 77 кг выступать не планировала и будет вести основную борьбу в весовых категориях до 85 (Константин Селиванов, Юрий Чикида), 94(Артем Иванов, Константин Пилиев), 105 (Николай Гордийчук, Артем Удачин) и свыше 105 кг (Игорь Шимечко).

Мы же надеемся, что, удача улыбнется нашим тяжелоатлетам и они достойно представят Украину в оставшиеся дни чемпионата мира в Анталье.