Куала-Лумпур рождает новых Чемпионов

В первый день соревнований на Чемпионате мира по пауэрлифтингу Международного паралимпийского комитета в Куала-Лумпуре, спортсменка Nazmiye Muslu из Турции выиграла золотую медальв женской весовой категории до 40 кг с мировым рекордом жима 105кг. Серебряную медаль завоевалаукраинка Лидия Соловьева. Tiecan из Китая завоевала бронзу.

Во второй день соревнований отличились российские спортсменки. Олеся Лафина завоевала золотую медаль в категории до 48 кг, одолев вес 115 кг. Серебро и бронза - у китайских спортсменок Shanshan Shi и Cuijuan Xiao, взявших вес 110 кг и 107.5 кг соответственно. Россиянка Тамара Подпальная (категория до 52 кг) также победила своих соперниц. Ее результат- 120кг. Второеи третье место у Hongchan Wang из Китая и у турчанки Ozlem Becerikli. У мужчин доминировали египетские спортсмены. В категории до 56 кг Шериф Отман побил свой собственный мировой рекорд, установленный в Пекине в 2008 году - его результат 205 кг. Ашраф Ибрагим (категория до 52 кг)завоевал второе золото для Египта на этом чемпионате.

На третий день соревнований с лучшим жимом в 222.50 кг в мужской весовой категории67.5 кг, Lei Liu (Китай) побил мировой рекорд для старших и возрастных групп юниоров. Второе и третье место у иранца Ali Hosseini с 217.50 кг. и египтянина Shabaan Ibrahim с 207.50 кг. Вмужской категория 60 кг, алжирский спортсмен Hocine Bettir завоевал золото с жимом 140 кг. В женской весовой категории до 56 кг., китаянка Yan Yang с лучшим жимом 107.50 кг. заняла первое место. Второй и третьей были египтянка Gihan Baioumy и россиянка Ирина Казанцева соответственно.

На четвертый день Чемпионата мира, атлетка из Франции Souhad Ghazouani побила Мировой рекорд и взяла золото в женской 60-килограммовой весовой категории. С впечатляющим лучшим жимом 135 кг, за Ghazouani следовали атлеты из Мексики Amalia Perez Vazquez и Египта AmalMahmoud Hanafy Osman соответственно. Четвертым был китаец Jianjin Cui с лучшим жимом 117.50 кг. В мужской 75 килограммовой весовой категории, иранец Majid Farzin осуществил жим 217.50кг. За ним следовали спортсмены из Иордании Mutaz Zakaria Daoud Aljuneidi и египтянин AbdelkalikAbdelkalik. Четвертым стал иранец Seyedhamed Solhipourounji. Для женской 67.50 килограммовой весовой категории, египтянка Amany Ali пожала 117.50 кг. Второе и третье место поделили спортсменки из Таиланда Arawan Bootpo и Китая Zhiping Wang соотвественно.